小菅サッカークラブ44年史
1977年 小菅サッカークラブ結成!


年度・キャプテン 葛飾区活動関係 ブロック活動関係 備     考
1 1977・田村公一 第1回区大会から出場
第2回大会(秋)でみごと初優勝
Bチーム・4位
活動なし 小菅小学校の6年生男女で
チーム結成
2 1978・坂本貴広 1978年5月 日本サッカー協会に加盟
春の大会・3位   秋・出場

セルジオ越後サッカー教室に初参加(三菱巣鴨G)
夏の合宿開始(浅田方)
3 1979・川村太志 春・3位、女子チーム・準優勝
秋・優勝、 Cチーム・4位
4 1980・苅部達哉 春・優勝、Cチーム・3位、Dチーム・4位
秋・優勝、女子チーム・準優勝
葛飾区代表で
江東5区大会出場・優勝
5 1981・渡辺茂治 春・優勝、Cチーム3位
秋・出場
6 1982・小林桂一 春・優勝、 4年生の部を新設・優勝
秋・優勝、 4年生・優勝
7 1983・田中裕之 春・優勝、 4年生・優勝
秋・優勝、 4年生・優勝
8 1984・小川徳夫 春・優勝、 4年生・優勝
秋・3位、 4年生・優勝
9 1985・木下孝之 春・優勝、 4年生・優勝
秋・優勝、 4年生・優勝
葛飾区代表で
江東5区大会出場・準優勝
10 1986・樫村晃司 春・優勝、 4年生・優勝
秋・優勝、 4年生・優勝
東京リーグ 14回大会
Aリーグ初優勝
11 1987・芦川雄一郎 春・優勝、 4年生・出場
秋・優勝、 4年生・出場
12 1988・小川 昇 春・優勝、 4年生・優勝
秋・優勝、 4年生・優勝
都大会・出場 
東京リーグ 19・21回大会
Aリーグ2回目の優勝
Aリーグ3回目の優勝
13 1989・田崎伸之 春・3位、 4年生・出場
秋・3位、 4年生・出場
14 1990・二瓶伸也 春・優勝、 4年生・優勝
秋・準優勝、4年生・優勝
送別大会を新設・優勝
15 1991・藤原 茂 春・出場、 4年生・優勝
秋・出場、 4年生・優勝
5年生研修大会・優勝
16 1992・山田拓司 春・出場、 4年生・優勝
秋・出場、 4年生・準優勝
5年生研修大会・準優勝 都大会・出場
17 1993・長沼拓幸 春・出場、 4年生・出場
秋・優勝、 4年生・準優勝
送別大会・準優勝
都大会・ベスト16
多摩100年祭世界大会に
23区代表で出場
18 1994・渡辺陽介 春・3位、 4年生・出場 
秋・出場、 4年生・優勝
送別大会・出場
さわやか杯3位
4年生ロフトアディダス杯
  2ブロック大会優勝
3年生2ブロック大会3位
都大会・6年生ベスト8
都大会・4年生ベスト8
19 1995・早坂佳高 5年生西が丘準優勝
20 1996・谷本 修 送別大会・優勝 2年生ミニサッカー大会準優勝
21 1997・水木将雄 5年生西が丘大会優勝 5年生西が丘大会3位
22 1998・宮川一樹 春・6年生優勝、  4年生準優勝
秋・6年生優勝、  送別大会も優勝
さわやか杯・優勝
5年生西が丘大会優勝
23 1999・池田大樹 春・6年生優勝、  秋・2年生優勝
送別大会準優勝
24 2000・楢木洸士 春・6年生準優勝、  秋・2年生優勝
秋・6年生優勝、

2年生優勝、  3年生準優勝
25  2001・宮尾真司  春・5年生優勝、 3年生優勝
26 2002・山崎 翔 春・6年生4位、 4年生・優勝
送別大会3位、 4年生・優勝
27 2003・中島    送別大会・優勝
28 2004・佐藤拓真 春・優勝、 4年生・準優勝
秋・優勝、 4年生・3位
送別大会・優勝
葛飾区代表で
3区交流大会出場・優勝
都大会・ベスト8
東北大会準優勝
東京リーグ 59回大会
Aリーグ4回目の優勝
29 2005・西山秀樹 春・2年生優勝、 4年生準優勝
秋・3年生準優勝
送別大会・2位パート優勝
3年生2ブロック大会準優勝 3年生・清水豆カップ準優勝
30 2006・桜井将司 春・4年生優勝、 2年生ベスト8
秋・5年生優勝、 3年生ベスト8
  6年生送別大会優勝
4年生フェアプレイ杯
        2ブロック優勝
2年生2ブロック大会3位 
6年生5人
東京リーグ韓国遠征に参加
4年生都大会3位
31 2007・高橋紅雅 春・6年生4位、 4年生3位、
  2年生準優勝
秋・5年生優勝  6年生送別大会4位
5年生東京カップ
     2ブロック大会準優勝
くれか東京トレセン(女子GK)
  浦和レッズレディス
かなと東京トレセン
5年生都大会は予選2位
宇野木悠輔・・柏レイソル
宇野木晨兵・・東京ヴェルディ
OB矢吹卓也・・三菱養和ジュ  ニアユース(GK)
32 2008・沢井奏斗 第51回区大会
6年生優勝、  4年生準優勝
3年生3位、   5年生・2年生出場
6年生第32回全日本
     2ブロック大会優勝
都大会・ベスト16
かなと東京トレセン
大会ベストイレブン
  かなと、柴崎、かい
東京リーグ 68回大会
Aリーグ5回目の優勝
33 2009・鈴木竣也 第52回区大会
4年生優勝、
6年生・5年生・3年生・2年生出場 
4年生第28回フェアプレイ杯
     2ブロック大会準優勝
4ブロック中央大会・5位
34 2010・秋山  翔 第53回区大会
2年生4位
6年生・5年生・4年生・3年生出場
5年生第28回体育の日記念
     2ブロック大会準優勝
5年生第22回東京カップ
     2ブロック大会3位
5年生第28回体育の日記念
 中央大会予選2位に終わる
5年生第22回東京カップ
 11/23日府中大会へ
35 2011・植田一生 第54回区大会
6年生3位、 秋3位、 送別3位
1年生準優勝、 秋は優勝
なかよし(幼児)A・優勝、 B・準優勝
5年生・4年生・3年生出場
6年生第34回さわやか杯
     2ブロック大会優勝
大会ベストイレブン
  一生、龍治、樋口、翔、ハールーン、右京
36 2012・五十嵐晴紀 第55回区大会
6年生4位、3年生・4年生ベスト8
2年生3位入賞、1年生優勝
区JSL大会
1年生優勝、2年生準優勝
3年生3位

2年生都大会準優勝(塁)(はるひ野9月)
37 2013・中山絢心 第56回区大会
6年生ベスト16、5年生4位
4年生3位、3年生準優勝
2年生ベスト16、1年生優勝
なかよし・交流大会優勝
区JSL大会
1年生優勝、2年生準優勝
3年生3位、5年生4位
4年生第32回フェアプレイ杯
     2ブロック大会準優勝
3年生 2ブロック大会3位
4年生都大会3位(大和)(府中少年サッカー場)
4年生トップリーグ出場
3年生都大会3位(塁)(駒沢オリンピック公園G)
38 2014・千田博斗 第57回区大会
6年生出場、5年生ベスト8(貴大)
4年生準優勝(塁)、3年生優勝(春汰)
2年生優勝(煌士)、1年生ベスト8(優貴)
なかよし・交流大会ABとも3位
5年生第32回体育の日記念
     2ブロック大会4位(貴大)
4年生第33回フェアプレイ杯
     2ブロック大会3位(塁)
3年生 2ブロック大会優勝(春汰)
4年生都大会出場(塁)
39 2015・河西 駿
    ・小池貴大
第58回区大会
6年生ベスト16(駿) 5年生3位(塁)
4年生準優勝(春汰)3年生3位(雄大)
2年生優勝(優貴) 1年生優勝(蒼汰)
4年生 ハト杯大会優勝(春汰)
5年生 JA杯3位(塁)
 
4年生都大会3位(春汰)(府中少年サッカー場)
5年生都大会(塁)初戦敗退(朝日少年サッカー場)
6年生東京リーグ・Bリーグ全勝優勝 
40 2016・横越 塁 第59回区大会
6年生準優勝(塁)5年生優勝(春汰)
4年生優勝(煌士)3年生優勝(優貴)
2年生3位(蒼汰)1年生優勝(智也)
JSL・1年生優勝、3年生4位、4年生3位
6年生 リハウス前期優勝、後期3位
6年生 全日本ブロック3位中央大会へ
4年生 ハト杯大会5位(煌士)
5年生 JA杯大会3位 (春汰) 
6年生全日本・都大会出場
5年生JA杯・都大会出場 

東京リーグ 85回大会
Aリーグ6回目の優勝
41 2017・山口春汰  第60回区大会
6年生準優勝(春汰)5年生準優勝(煌士)
2年生優勝(悠仁)1年生優勝(起照)
秋・6年生優勝、 5年生3位、 2年生優勝
1年生3位
6年生 リハウス前期2位、後期5位
全日本大会4位で中央大会出場 
関東リーグ 初優勝(煌士) 
42 2018・永浦煌士  第61回区大会
6年生準優勝(煌士)
3年生優勝(智也)2年生4位(起照)
秋・6年生優勝、 5年生4位(優貴)
4年生4位(睦)、3年生優勝(智也)
2年生優勝(起照)
1年生3位(日和)
6年生 リハウス前期1位、後期8位

3年生トーマス杯都大会出場
43 2019・白井 康 第62回区大会
6年生ベスト8(康)、5年生3位(睦)
4年生優勝(遙人)、3年生準優勝(起照)
2年生3位(一翔)
6年生 Aリーグに復帰(康)
44 2020・野尻 睦
45 2021・